Совещание атаманов Хуторских Казачьих Обществ, их помощников, казаков в храме свт. Иоанна Златоуста г. Златоуста

В Златоустовской и Саткинской епархии прошло казачье направление регионального этапа Рождественских чтений по теме: «Православные традиции казачества как приоритетное направление взаимодействия Русской Православной Церкви с образовательными организациями различного уровня».

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Петра в храме свт. Иоанна Златоуста г. Златоуста 10 декабря под руководством руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Андрея Фоменко прошло совещание атаманов Хуторских Казачьих Обществ, их помощников, казаков.

Протоиерей Андрей Фоменко выступил с докладом на тему: «Православное воспитание подрастающего поколения на основе сотрудничества Церкви и образовательных учреждений (детского сада, школы, средне-специального учебного учреждения) через внедрение в программу воспитания казачьего компонента». На территории нашей епархии действуют две казачьих образовательные организации. Это Казачий Кадетский Корпус на базе Златоустовского Индустриального колледжа им. П.П.Аносова и казачьи классы на базе средней школы поселка Магнитка. С этими образовательными организациями заключены соглашения о взаимодействии и с приходами, и с епархией. Также составлены планы совместной работы по духовно-нравственному воспитанию, составлена программа по религиозному просвещению, в рамках которой проводятся регулярные встречи священников с кадетами. В г. Златоусте с недавнего времени начали реализовывать казачий компонент в образовательно-воспитательной работе в МАДОУ «ЦРР-детский сад №15».

Атаман «Хутора Горный» войсковой старшина Клаптюк В.Н., являющийся начальником Казачьего Кадетского Корпуса «ЗлатИКа» г. Златоуста, подробно рассказал о дополнительной программе обучения кадет, в которую входит изучение истории и традиций казачества, тесно связанных с православной верой. Также рассказал о поддержке в образовательной и воспитательной работе Президентских грантов, выигранных при непосредственной помощи Златоустовской епархии. Товарищ атамана «Хутора Горный», руководитель Центра казачьей культуры Рубцов В.Н. доложил о реализации казачьего кадетского компонента в казачьих классах на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа р. п. Магнитка Кусинского района» и о военно-поисковом отряде «Горные стрелки» г. Златоуста.