Отдел по тюремному служению

Председатель отдела: протоиерей Григорий Микаелян, настоятель Спасского храма г. Златоуста.
Адрес: г. Златоуст, квартал Белый Ключ, 68в.
Сайт: //zlatsergii.cerkov.ru/

Отдел по тюремному служению является структурным подразделением Златоустовского епархиального управления, подчиняется Уставу Русской Православной Церкви, состоит в послушании священноначалию Златоустовской епархии.

Христианское тюремное служение основывается на евангельских словах Спасителя: «в темнице был, и вы пришли ко Мне» [Мф. 25, 36]. В Священном Писании Господь Иисус Христос призывает всех нас к служению нашим ближним, находящимся в узах заключения и в «горьких работах сущим». Поэтому миссия Епархиального отдела тюремного служения направлена на оказание духовно-нравственной, просветительской, богослужебной и пастырскодушепопечительной помощи всем участникам уголовно-исполнительного процесса и направлена на окормление:

• лиц заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы и членов их семей;
  • сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей;
  • курсантов образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы;
  • ветеранов органов уголовно-исполнительной системы.

Основными направлениями деятельности отдела являются:

• проведение духовно-просветительских бесед в местах принудительного содержания;
  • катехизация среди заключенных;
  • создание и пополнение библиотек и медиатек при тюремных храмах;
  • занятия и духовно-просветительские беседы с сотрудниками мест принудительного содержания и членами их семей, курсантами образовательных учреждений и ветеранами органов уголовно-исполнительной системы;
  • организация религиозных общин и оборудование молитвенных помещений для заключенных, сооружение тюремных храмов, создание при тюремных храмах религиозных организаций;
  • совершение богослужений, церковных Таинств и религиозных обрядов;
  • индивидуальные собеседования (индивидуальная исповедь), общие беседы, проповедь.

Сведения о храмах и молитвенных комнатах, которые действуют на территории исправительных учреждений

Исправительное учреждение Наименование храма (часовни) Священник, закрепленный за учреждением

ФКУ ИК-25

456208, Челябинская обл., г. Златоуст, пос. Балашиха, ул. Панфилова, 6