Казачья присяга в Аше

24 сентября 2023 года, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аши приняли присягу новые казаки. Традиционно при их посвящении присутствовал православный священник. Настоятель прихода, окормляющий районное казачество, протоиерей Ярослав Мишустин совершил молебен перед началом всякого благого дела. После этого несколько человек в присутствии атамана хутора О.А. Чистякова и других казаков перед Крестом и Евангелием произнесли текст присяги. Стать казачкой по присяге пожелала и жена одного из казаков, которая вместе со всеми новопосвященными произнесла присягу.  Также в хутор вступила семья Хужиных – отец и сын присягнули совместно. После верстания казаки вновь засвидетельствовали свою православную веру, обещали служить родному Отечеству, народу и Православной Церкви, при необходимости защищать их в годину тяжких испытаний, соблюдая при этом, достойные и благочестивые традиции. Затем священнослужитель окропил всех освященной водой и пожелал всем казакам помощи Божией в служении на благо отечества и народа, хранении чистоты веры.