31 мая прошел вебинар, организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством по теме: «Перспективы взаимодействия Церкви и казачества на территории Оренбургского войскового казачьего общества». С приветственным словом выступил иерей Иоанн Малков –
руководитель отдела по взаимодействию с епархиями
Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Он передал благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального Комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством. Оренбургское казачье войско представили войсковой атаман В.И. Романов и войсковой священник протоиерей Максим Миняйло.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского с  докладами выступили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Фоменко, Клаптюк Владимир Николаевич – руководитель Казачьего кадетского корпуса, являющегося структурным подразделением Златоустовского Индустриального Колледжа им. П.П.Аносова и Рубцов Вячеслав Николаевич. В своем докладе протоиерей Андрей говорил о действующих казачьих образовательных организациях на территории епархии: это казачий кадетский корпус на базе Златоустовского индустриального колледжа им. П.П.Аносова и казачьи классы на базе средней школы поселка Магнитка, и их взаимодействии с епархией.
В вебинаре приняли участие протоиерей Ярослав Мишустин – духовник Хуторского казачьего общества «Хутор Ашинский», протоиерей Димитрий Гудков – духовник ХКО «Хутор Саткинский», иерей Андрей Старлытов – духовник ХКО «Николаевский» и духовник кадетских классов МБОУ СОШ р.п. Магнитка, а также атаманы, их помощники и казаки казачьих обществ.